Verpflichtende Elternberatung § 95 Abs. 1a AußStrG – Beratung bei einvernehmlicher Scheidung

Sie stehen vor einer einvernehmlichen Scheidung? Als Paar sind Sie nach der Scheidung getrennt, Eltern bleiben Sie jedoch ein Leben lang.
Seit 1. Februar 2013 ist vor einer einvernehmlichen Scheidung für Eltern minderjähriger Kinder eine Beratung vorgesehen. Das Gesetz (§95 Außerstreitgesetz) schreibt dabei vor, dass sich die Eltern über die “spezifischen aus der Scheidung resultierenden Bedürfnisse ihrer minderjährigen Kinder” beraten lassen.
Als anerkannte §95-Beraterin biete ich in meiner Praxis Beratungen zu dieser Frage an.
Das Gespräch kann entweder mit einem Elternteil ca. 50 Minuten (Einzelgespräch: Kosten 50 Euro) od. als Elternpaargespräch ca. 75 Minuten (Kosten 80 Euro) stattfinden.
Im Anschluss an die Beratung erhalten Sie die für das Gericht notwendige, schriftliche Bestätigung.